Автор: Вика Тверская
Жанр: Романы
Измена. Двойное предательство
Глава 1
– Одна измена за пятнадцать лет. Тоже мне нашла причину для скандала. – Муж цинично закатывает глаза.
– С моей подругой! Ты серьезно думаешь, что я смогу такое простить? – Я буквально пылаю от ярости.
– А придется. На свою зарплату врачихи ты и недели не протянешь. Вместо истерики лучше погладь мне рубашку на завтра.
– Во-первых, я не врачиха, а педиатр, а во-вторых, гладь свои рубашки сам!
В тот вечер я перестала быть удобной женой. Забрала дочь, подала на развод и вычеркнула из своей жизни предателей. Но муж не собирается меня отпускать.
***
Открываю телефон и перечитываю сообщение от Аллы, с которой мы дружим с первого класса.
Привет! Ну ты там как? Выбрала наряд? Не вздумай меня перещеголять! Я к этой встрече три месяца готовилась.
Даже в мыслях не было. Я на сборы потратила час с копейками. Отпарила красное платье, которое покупала к годовщине свадьбы, прошлась по волосам утюжком, нанесла макияж. Вот и готова.
На большее после смены в поликлинике сил все равно нет. Но не стану же я пропускать встречу выпускников, про которую мы только и говорим последнее время, из-за того, что задержалась с пациентами и не успела на укладку в салон.
– Красотка! – Муж осторожно касается моих губ. Знает, что я не люблю поцелуи, когда только нанесла помаду.
– Твоя мама скоро приедет? – Надеваю чулки, Миша тут же отвлекается от галстука, игриво кусает меня за мочку уха, правой рукой проводит по бедру. – Катюша в гостиной, – шепчу, пытаясь его оттолкнуть. – И времени все равно уже нет.
Шестнадцатый год вместе, а наш пыл все еще не угас.
– Слушай… тут такое дело… – То, каким тоном муж произносит эти слова, заставляет меня вздрогнуть. Этот тон – для серьезных случаев.
Он тянет время. Ну, же! Что там случилось? Опять свекровь что-то выкинула?
– Мама звонила. В общем… Не сможет она приехать.
Как знала, что этой женщине нельзя доверять!
– Что на этот раз? – Даже не пытаюсь скрыть злость и разочарование.
– Ногу потянула. Или типа того.
У меня на языке вертится миллион вопросов. Где она умудрилась потянуть свою ногу? Зачем она туда полезла? (если это действительно правда). Почему именно сегодня? Неужели настолько все плохо, что она не в силах доковылять до лифта?
Но я их не задаю. Я слишком хорошо знаю свою свекровь, чтобы понимать – это неспроста.
Она сама согласилась посидеть с дочерью, как только узнала, что в нашей школе устраивают вечер встречи выпускников. Открыла рот и предложила.
– Двадцать лет – важная дата! – торжественно объявила банальность. – И Мишенька – почетный гость! Конечно, тебе надо пойти, сынок.
Как? Надя тоже идет? А зачем? Ну учились вы в одной школе, тоже мне, важность, но ты же не почетный гость. Ладно-ладно, знаю, что сейчас просить будете, посижу с вашей Катей, привозите.
"Вашей" – как будто ей она не единственная внучка, а рандомная соседская девочка.
Слишком легко она согласилась, надо было еще тогда насторожиться и настоять на запасном варианте. Предлагала ведь Мише вызвать няню.
Чужая тетка будет торчать в нашем доме? Ни за что!
Но и сам посидеть с дочерью тоже отказался. Мама, говорит, пообещала, все будет хорошо.
А теперь вот сюрприз. Я, оказывается, не еду, и мужа, кажется, этот момент не особо волнует.
– Давай сами завезем ей Катю. – Пытаюсь найти выход из тупика, в котором мы оказались по ее вине.
– Надюш, мне кажется, ты не понимаешь степень серьезности. – Включает обвинительный тон. – Мама ногу потянула! Ей ходить больно! Ты ведь как врач должна такие вещи понимать.
– Но у нас не грудной ребенок. Катюше уже семь. Она сама может и умыться, и спать лечь. Ужином я ее уже покормила, чай позже попьет, и все.
Нет, глухая стена. Он, кажется, и не собирается искать выход.
– Хорошо, – выдерживаю паузу. – Раз такое дело, то остаемся дома. Посмотрим "Чебурашку", пиццу можно заказать.