Автор: Ольга Дашкова
Жанр: Романы
После развода. Ты меня потерял навсегда
ГЛАВА 1. ИДЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
Я всегда считала, что у меня идеальный брак. Двадцать лет с Александром – двадцать лет счастья, как мне казалось тогда. Как же я ошибалась.
Сегодня утром я проснулась с особенным чувством. Завтра наша годовщина свадьбы, и я уже неделю готовлю сюрприз. Зарезервировала столик в том самом ресторане, где Саша сделал мне предложение, заказала торт в нашей любимой кондитерской.
Даже купила новое платье – элегантное черное, которое подчеркивает фигуру. Через два месяца мне исполнится сорок пять, и хотя я все еще неплохо выгляжу, в последнее время ловлю себя на том, что слишком пристально рассматриваю отражение в зеркале, замечая, как время оставляет свои следы.
– Саш, ты не забыл про завтра? – спрашиваю, подавая ему кофе. Муж сидит за завтраком, уткнувшись в телефон.
– М-м? – даже не поднимает глаз.
– Про нашу годовщину, – повторяю, стараясь не раздражаться. – Двадцать лет, как мы поженились.
– Ах да, конечно, – Саша наконец смотрит на меня, но взгляд какой-то рассеянный. – Слушай, Вик, у меня могут быть проблемы с завтрашним вечером. Важные переговоры.
Сердце неприятно екает. Не может быть. Не в такой день.
– Какие переговоры? Ты же знал про годовщину. Мы планировали это уже месяц.
– Появился срочный клиент. Крупная сделка,– Саша встает, целует меня в щеку торопливо, почти формально. – Постараюсь освободиться, хорошо?
Уходит, а я остаюсь стоять на кухне с чашкой остывшего кофе. Что-то не так. Раньше Саша никогда не ставил работу выше наших важных дней. Раньше он помнил все наши даты лучше меня.
Весь день пытаюсь отогнать тревожные мысли. Занимаюсь работой, у меня несколько проектов по дизайну интерьеров, клиенты довольны. Но концентрация никуда не годится. В голове крутятся странности последних лет.
Да, лет – не месяцев.
Саша стал отстраненным постепенно. Особенно после того, как наш сын Максим поступил в университет в Лондоне три года назад. «Теперь можем пожить для себя,» – говорил Саша тогда. – «Детей больше не хочу. Хватит с нас одного. Лучше путешествовать будем, развлекаться».
Я мечтала о втором ребенке, но Саша был категоричен.
«В нашем возрасте поздно уже. Да и зачем? Максим растет прекрасным парнем». Так он не говорил, когда мне еще было тридцать пять когда я заикнулась о втором ребенке.
А теперь он задерживается на работе все чаще. Раньше приходил к семи, теперь в девять, а то и позже. Говорит, что дела идут хорошо, много заказов. Я радовалась за него, архитектурная компания действительно на подъеме.
Но есть и другие мелочи. Он стал чаще принимать душ. Появились новые одеколоны – сразу несколько флаконов, которые он объяснил желанием «разнообразить образ». И эти странные звонки, после которых он выходит в другую комнату и говорит вполголоса, почти шепотом.
А еще командировки – все больше и больше.
– Не выдумывай, – говорю себе вслух. – У тебя просто кризис среднего возраста.
Кризис. Да, в сорок четыре хочется верить, что лучшее еще впереди. Максим вырос, стал самостоятельным, живет своей жизнью в Лондоне. Звонит раз в неделю, рассказывает об учебе, новых друзьях. Я скучаю по сыну, но понимаю, что он должен найти свой путь.
А мы с Сашей… мы как будто потерялись друг для друга, когда опустело гнездо.
Вечером муж приходит поздно. Я уже легла, но сон не шел.
– Как дела? – спрашивает, садясь на край кровати.
– Нормально. А у тебя?
– Устал. Эти переговоры…
Поднимаюсь, обнимаю его за плечи. Раньше такие объятия были естественными, а сейчас чувствую, как он слегка напрягается.
– Саш, может, все-таки отложим переговоры? Хотя бы до понедельника? Это же наша годовщина. Двадцать лет – это целая жизнь.
Он поворачивается ко мне, и на секунду в его глазах мелькает что-то странное. Раздражение? Или даже презрение?
– Вика, я же сказал – постараюсь. Это очень важная сделка. Не все же крутится вокруг наших семейных праздников.
Его тон резкий, почти грубый. Когда он стал так со мной разговаривать?
– Важнее нашей семьи?
– Не драматизируй. Один вечер не решает ничего. К тому же, Максим в Лондоне, мы одни – какая разница, отметим сегодня или через неделю?
Он идет в душ, а я лежу и смотрю в потолок. «Один вечер не решает ничего». «Какая разница». Когда он стал так говорить о нашей семье, о нашем браке?